Акция «Говорим здоровью – ДА!» прошла в библиотеке-филиале №2

8 апреля в библиотеке-филиале №2 ЦБС Калининского района прошла акция в поддержку здорового образа жизни «Говорим здоровью – ДА!». Акция организована в рамках лектория «9/10 счастья» при поддержке СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики».

В акции приняли участие специалисты Городского центра медицинской профилактики, Центра здоровья городской поликлиники №96 Калининского района и более 150 студентов близлежащих средних специальных учебных заведений и читателей библиотеки.

Участники акции смогли посетить 9 диагностических площадок: информационную, на которой были представлены газеты, буклеты и листовки на тему здорового образа жизни; демонстрационную, на которой были представлены фильмы на темы здорового питания, профилактики артериальной гипертонии, о вреде курения и злоупотребления алкоголем; диагностическую площадку по вопросам табакокурения, на которой можно было пройти компьютерное тестирование на выявление зависимости от табака; так же действовали площадки по измерению артериального давления, измерению роста, веса, окружности талии и определению индекса массы тела и другие.

Большое внимание во время акции было уделено профилактике табакокурения — проводились определение концентрации угарного газа при помощи смокелайзера и оценка степени никотиновой зависимости при помощи компьютерного тестирования. Большой интерес у молодежи вызвал симулятор «Курильщица Сью», наглядно демонстрирующий количество смол, которые оседают в легких при выкуривании одной единственной сигареты.

Так же участники акции смогли при помощи специальных очков, имитирующих состояние опьянения, ощутить эффект нарушения различных функций организма под влиянием алкоголя: снижение внимания, замедление реакции, нарушение зрения, пространственных ориентаций.

11 апреля 2016 г.