Библиотекари рассказали школьникам об Александре Невском

16 сентября в библиотеке-филиале №6 прошла лекция «Александр Невский и история России» для учеников школы № 692 Калининского района и читателей библиотеки.

Гости встречи узнали основные факты из жизни Александра Невского. Узнали о том, что в разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии Великого князя Владимирского. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было всего около 20-ти лет, во время Ледового побоища — 22 года. Рассказали библиотекари и о том, что впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник: за всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. Православная церковь канонизировала Александра Невского как благоверного князя.