В библиотеке поговорили о пользе Интернета

6 октября в библиотеке-филиале № 6 прошел библиотечный урок «Интернет: поисковые системы и сервисы».

Всемирная сеть очень важна и полезна практически для любого человека, каждый пользователь Интернета может найти в нем массу разнообразной и интереснейшей информации, а также использовать все богатейшие возможности сети. На уроке читателям рассказали, что ресурсы Интернета давно перестали быть просто игрушкой, превратившись в незаменимый инструмент для повседневной работы людей многих профессий. Быстрый рост информации в сети сделали его океаном разнообразнейших данных, важность которых растет пропорционально их объему. По оценке экспертов, объем информации, передаваемой по каналам Интернет, удваивается каждые полгода. Ежедневно в сети появляются миллионы новых документов, и естественно, что без систем поиска они в подавляющем своем большинстве остались бы не востребованными, вообще не были бы не кем найдены, и все то огромное количество информации оказалось бы никому не нужным.

На уроке читатели библиотеки узнали о средствах, которые позволяют легко ориентироваться в информационных ресурсах глобальных сетей, быстро и надежно находить нужные сведения. Библиотекарь рассказала, что с появлением и быстрым развитием поисковых каталогов, поисковых машин, и всевозможных поисковых программ ситуация изменилась, и теперь в Сети срочно понадобившуюся информацию иногда можно найти быстрее, чем в книге, лежащей на столе.