Читателям библиотеки рассказали об истории Царскосельского лицея

21 октября в библиотеке-филиале №6 прошла лекция «Лицей после Лицея», где читатели узнали, что Царскосельский лицей, основанный в 1811 году в Царском селе, переехал в Петербург на Каменноостровский проспект в 1843 году. И в то же время по указу Николая Первого он получил новое название – Императорский Александровский.

Также библиотекарь рассказала, что в 1848 году был принят новый Устав заведения, в котором отражались изменения в назначении и содержании лицейского образования. Так, принимать и выпускать воспитанников стали ежегодно, а не раз в три года, как это было в Царском Селе. Также были открыты дополнительные кафедры и введены новые дисциплины, соответствующие тенденциям того времени.

На лекции был показан документальный фильм о современной жизни старинного учебного заведения, которое в настоящее время называется «Колледж «Императорский Александровский лицей».