Читатели стали участниками библиоурока

08 декабря в библиотеке-филиале №6 прошло занятие со студентами Политехнического колледжа городского хозяйства, посвященное самостоятельному поиску и выбору информации в библиотеках.

На библиоуроке студенты узнали, что неизбежным этапом сбора информации по теме исследования является необходимость поиска сведений в библиотеках, представляющих собой сложную систему с огромными возможностями. Библиотекарь рассказала о том, что систематизация изученных источников позволяет с большей степенью эффективности организовать их анализ и обобщение. Неоценимую помощь на данном этапе может оказать использование персонального компьютера. Итогом сбора информации должна стать логически выстроенная система знаний сущности исследуемой проблемы и формулирование основных теоретических и практических положений.

Поговорили и о том, как хранить информацию. Читатели библиотеки узнали, что всю обнаруженную информацию удобнее накапливать в отдельных папках по каждому разделу или вопросу плана. Записи в черновом варианте следует вести на отдельных листах, которые можно разрезать, внося исправления и дополнения. В дальнейшем имеющуюся информацию можно обрабатывать, систематизировать, редактировать, размножать, что значительно повышает эффективность работы.