День здоровья в библиотеках ЦБС Калининского района

В библиотеках отметили День здоровья (7 апреля).

09 апреля в библиотеке-филиале № 8 для дошкольников состоялось познавательно-игровое занятие «Путешествие в страну Здоровья». Библиотекарь поговорила с детьми о правилах здорового образа жизни, о том, как правильно питаться, как ухаживать за своим телом и зубами, о закаливании и утренней гимнастике, о витаминах и пользе прививок. Ребята узнали о книге Марии Хантиной «Веселые уроки здоровья для умных мальчиков и девочек» и посмотрели мультфильм по книге Милоша Мацуорека «Про бегемота, который боялся прививок».

05 апреля в библиотеке-филиале № 12 состоялась беседа «Молодежь против наркотиков» с участием медицинского психолога из межрайонного  наркологического диспансера № 1 Светланы Алексеевны Виндорф. Светлана Алексеевна рассказала студентам колледжа «Метростроя» о разных  аспектах наркомании: что такое наркотическая зависимость, как становятся наркоманами, как не попасть в зону риска, каковы социальные последствия употребления наркотиков, мифы о наркотиках и об ответственности за хранение и распространение наркотических веществ. Вывод, к которому подвела психолог студентов колледжа: наркомания – это короткая жизнь и мучительная смерть. Заканчивая беседу, она выразила уверенность в том, что владея информацией о механизме действия наркотиков, молодые люди сумеют ответственно отнестись к своей жизни и безопасности.

04 апреля в библиотеке-филиале № 11 для учащихся средних классов  провели викторину «Твое здоровье в твоих руках». На занятии вместе с библиотекарем ребята порассуждали о влиянии на жизнь полезных и вредных привычек, решали «Очень полезные ребусы», расшифровывали «Анаграммы здоровья», вспоминали русские народные пословицы о правильном образе жизни. А еще разгадывали имя «таинственного вредителя», который представляет собой клей и используется в производстве конвертов и марок. Оказалось, что это декстрин, который в большом количестве содержится в фаст-фуде.