В библиотеках читали книги Веры Чаплиной о животных

26 апреля в библиотеке-филиале № 3 на очередном занятии клуба «Хочу все знать» библиотекарь рассказала дошкольникам о писательнице-анималисте Вере Васильевне Чаплиной: ее детстве, работе в зоопарке и о книгах, которые она написала о животных. Ребята послушали истории из цикла «Мои питомцы»: о веселой и озорной обезьянке Малышке и неуклюжем белом медвежонке Фомке, о ласковой львице Кинули и грозной овчарке Куське, о суматошной выдре Нае и защитнике своего семейства – лебеде, а потом посмотрели фрагмент мультфильма «В лесной чаще», сценарий к которому написала Вера Чаплина совместно с писателем-натуралистом Георгием Скребицким.

25 апреля в библиотеке-филиале № 11 для учащихся младших классов состоялась беседа «Питомцы зоопарка» о творчестве Веры Васильевны Чаплиной. Более 20 лет Вера Чаплина проработала в Московском зоопарке. Свою любовь к «меньшим братьям» она старалась передать в своих книгах. Библиотекарь рассказала ребятам, как самоотверженно занималась В. Чаплина своим любимым делом - заботой о животных, а затем писательством. Сколько раз она переписывала и переделывала свои рассказы, чтобы как можно лучше показать читателям жизнь животных. Ребята отвечали на вопросы по рассказу «Фомка – белый медвежонок», который прочитали заранее, и показали себя настоящими знатоками зоологии, рассказывая о жизни и повадках белых медведей.