Читателям библиотеки рассказали о пригородных дворцах Петербурга

26 сентября в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского экскурсовод Андрей Дамиров провел лекцию, посвященную дворцам и особнякам петербургских пригородов.

Став столицей России и центром жизни Двора, Петербург не мог не обрасти блистательными загородными резиденциями, которые спорили друг с другом по богатству, роскоши и удобству. Слушатели узнали о тех дворцах и усадьбах, которые на протяжении столетий находились в тени более блистательных соседей. Лектор рассказал о судьбе потешной крепости Петерштадт и единственном дворце, который построили в нашей стране для Петра III, драматической судьбе Константиновского дворца, любимом загородном доме Александра II — Фермерском дворце, а также о двух усадьбах, так и не ставших музеями — Дылицах Трубецких и даче великого князя Бориса Владимировича в Царском Селе.