В библиотеке говорили о самых известных поединках чести

18 октября в библиотеке-филиале № 6 в рамках «Школы путешественника» состоялась лекция «К барьеру! Или особенности национальной дуэли в Петербурге». Лектор – краевед, экскурсовод по Петербургу группы туристических компаний «Серебряное кольцо» Станислав Балаценко рассказал о распространенном в XIX веке обычае решать споры на поединках чести, несмотря на то, что сама дуэль считалась уголовным преступлением. Лектор рассказал о самых известных поединках, проходивших в Петербурге: «Дуэль четырех», в которой противниками были А. П. Зававодский и В. В. Шереметев, А. С. Грибоедов и А. И. Якубович; «Дуэль с двумя проигравшими» между В. Д. Новосильцевым и К. Черновым; «Самой нелепой дуэли», где выясняли отношения русские поэты Николай Гумилев и Максимилиан Волошин и «Дуэли века» между А. С. Пушкиным и Ж. Ш. Дантесом.