IХ Фестиваль национальных культур в библиотеках

14 ноября 2018 года в библиотеке-филиале № 2 состоялась встреча с Представителем Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасаном Алиевичем Гасановым и начальником отдела региональных связей Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Надеждой Тимофеевной Щербаковой. Гасан Алиевич рассказал о Дагестане, как самой многонациональной республике в России, о столице Дагестана – Махачкале, о многовековой истории народов, проживающих в Дагестане, и древнейшем городе Дербенте, о дружелюбии дагестанцев. Надежда Тимофеевна Щербакова рассказала о значении национальной символики, о самом маленьком в мире рукописном Коране, хранящемся в Дагестане, о выдающихся деятелях Дагестана в области культуры и искусства. Подытожил выступления гостей представитель пресс-службы Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Низамидин Султанович Каинбеков, который призвал отбросить существующие стереотипы и укреплять дружественные отношения между разными национальностями.

Встреча продолжилась выступлением детско-юношеского хореографического ансамбля «Имамат» с музыкально-танцевальной композицией «Мне ритм лезгинки слышится вдали…». Зажигательная лезгинка, исполненная в национальных костюмах в сопровождении дагестанских мелодий, прекрасно передала национальный колорит и характер настоящих горцев, а лирический сольный танец с кувшином явился олицетворением образа женщины Дагестана.

Затем состоялся мастер-класс «Дагестанская кукла», который провела художник и педагог, член Союза художников Санкт-Петербурга, сотрудник Российского этнографического музея Сакинат Саидовна Исмаилова. Участники мастер-класса - учащихся школы-интерната № 28 познакомились с названиями элементов традиционного женского национального костюма и под руководством ведущей изготовили игровую куклу в национальном костюме дагестанки.

15 ноября в библиотеке-филиале № 2 для студентов Технического колледжа управления и коммерции провели музыкально-поэтическую композицию о творчестве советского и российского поэта Расула Гамзатова «Горец, верный Дагестану». Слушатели познакомились с разными этапами жизни и творчества поэта от начала творческого пути к мировому признанию. Участницы Содружества молодежи Дагестана прочитали стихи Расула Гамзатова «Берегите друзей», «О Родине», «Три сонета», «Мой Дагестан» на русском и аварском языках.