В библиотеках школьники знакомились с Конституцией

06 декабря в библиотеке-филиале № 5 для учащихся младших классов состоялась беседа «День Конституции». День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Библиотекарь рассказала об истории появления Конституции в Российской Федерации, об основных этапах ее становления, как основного закона страны. Дети узнали, когда и где можно увидеть герб и флаг и в каких случаях исполняют гимн. Затем ребята отвечали на вопросы викторины и участвовали в конкурсах.

06 декабря в библиотеке-филиале № 2 для учащихся средних классов прошла правовая игра «Знаешь ли ты закон?». Библиотекарь рассказала детям об основном законе нашего государства – Конституции РФ. Ребята сыграли в игру «В гостях у Буратино», в которой на примере героев определили и объяснили основные права и обязанности граждан: право на жизнь, на образование, на медицинское обслуживание, на неприкосновенность жилища, на защиту жизни и здоровья, выяснили основные права и обязанности детей в нашей стране и закрепили материал в викторине «Права детей».