В библиотеке «путешествовали» по старинному городу Архангельску

07 декабря в библиотеке-филиале № 3 для младших школьников состоялась беседа «По следам Ломоносова. Архангельск» из цикла занятий «Моя Родина – Россия». Архангельск  - один из старейших русских городов, расположившийся на севере европейской части страны. Город раскинулся по обеим сторонам реки Северная Двина, впадающей в Белое море, и на островах ее дельты. Архангельск – крупнейший морской порт севера России.  На занятии ребята познакомились с историей города, рассмотрели его старинную архитектуру, совершили путешествие по набережной Северной Двины и своеобразной пешеходной улице-музею, где находится уникальное собрание деревянных строений старого Архангельска. Дети увидели знаменитые памятники города: Михаилу Ломоносову, Петру Первому, тюленю-спасителю, Памятник русским женам (берегиням семейного очага), писателям Русского Севера; узнали о традиционных поморских ремеслах: холмогорской резьбе по кости, расписных прялках, каргопольской игрушке и архангельской Птице счастья.