В библиотеке узнали, как появились елочные игрушки

11 декабря в библиотеке-филиале № 12 для дошкольников состоялось познавательное занятие об истории елочных украшений «Елкины игрушки от пола до макушки». Ребята из детского сада, которые пришли в библиотеку, уже в холле обратили внимание на яркую выставку елочных украшений: маленькие нарядные елочки, рождественские рукавички, колокольчики и шары. И, конечно, им было интересно узнать, как появился обычай украшать елку игрушками, чем украшали свои дома жители разных стран перед Рождеством, из чего делают современные елочные игрушки, какие новогодние украшения можно сделать самому. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, как развивались традиции изготовления елочных игрушек, какие материалы при этом использовались и как влияли исторические события на тематику елочных украшений. А потом сами рассказали о том, как украшают елку в их семьях.

11 декабря в библиотеке-филиале № 14 для младших школьников состоялась познавательная беседа «История елочной игрушки». Ребята узнали целый ряд исторических фактов: когда новогодние (рождественские) елки впервые появились в нашей стране, какими были их первые украшения, как в России возникло производство елочных игрушек, посмотрели видеоролик, в котором показаны этапы изготовления елочных шаров на фабрике «Елочка»: от стеклодувного цеха до ручной росписи. В конце занятия библиотекарь предложила ребятам поучаствовать в тайном голосовании на тему «Существует ли Дед Мороз». Дед Мороз получил 19 голосов «за» (при 7 «против» и одном воздержавшемся) и отблагодарил ребят за доверие, прислав с оленьей почтой поздравительное письмо и новогодний подарок-талисман.