В библиотеках отметили 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына

11 декабря в библиотеке-филиале № 1 для учащихся старших классов состоялась о творчестве русского писателя, драматурга, общественного и политического деятеля А. И. Солженицына и встреча с филологом, членом Союза писателей России, автором книги «Синдром Солженицына» Ириной Сергеевной Моисеевой. Старшеклассники узнали об этапах формирования волевого характера этого человека, целеустремленности и основных поворотах его сложной жизни. Автор книги приводила примеры оценок творчества А. Солженицына, говорила о неоднозначности его вклада в историю литературы России.

11 декабря  в библиотеке-филиале № 2 состоялся вечер-портрет «Легенда и беспокойная совесть России». В библиотеку пришли студенты Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции и первокурсники Садово-архитектурного колледжа. Библиотекарь познакомила ребят с основными этапами жизни и творчества писателя, напомнила о знаковых произведениях Александра Исаевича - «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус», «Как обустроить Россию». Культуролог и журналист, давний друг библиотеки Ольга Григорьевна Щербинина обсудила с ребятами значение творчества А. Солженицына, его уникальное литературное дарование, его вклад в развитие общественной мысли в России и мире, который трудно переоценить, познакомила студентов с «Русским словарем языкового расширения», составленным А.И. Солженицыным.