Библиотеки ЦБС Калининского района приняли участие в городской акции «Логин и пароль страны»

12 декабря в библиотеках-филиалах №№ 5, 9, 11 и 12 приняли участие в общегородской акции детских библиотек Санкт-Петербурга, посвященной Дню Конституции, «Логин и пароль страны».

В библиотеке-филиале № 5 для учащихся школы №46 Калининского района Санкт-Петербурга Центра Реабилитации и Милосердия прошло познавательное игровое занятие «Символы России». Ребята узнали об истории создания Конституции РФ, какими правами обладает каждый гражданин нашей страны, государственных символах России. Библиотекарь предложила ребятам разобрать ситуации из сказок и назвать права героев, которые в них были нарушены. Также участники встречи собирали пазлы с изображение российского герба и столицы нашей Родины – Москвы.

Сотрудники библиотеки-филиала № 9 рассказали детям об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления и о законах, заложенных в ней, о том, как важно знать свои права и обязанности. Затем ребятам напомнили об основных символах страны: гербе, гимне и флаге. Школьники разделились на 4 команды. Команды по очереди выбирали из трех предложенных тем: «Конституция»; «История Конституции»; «Государственные символы России» вопросы под порядковыми номерами и отвечали на них. На память о встрече все школьники получили свой собственный экземпляр конституции.

В библиотеке-филиале № 11 ребята познакомились с историей Конституции России, историей российского законотворчества со времен Ярослава Мудрого, Ивана III, Александра II. Прочитали Преамбулу к Конституции, узнали об основных статьях, в которых зафиксированы основные права и свободы граждан нашей страны. Отвечая на непростые вопросы, учащиеся узнали происхождение и историю государственных символов нашей Родины: герба, гимна, флага.

В библиотеке-филиале № 12 рассказали детям об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления и о законах, заложенных в ней, о том, как важно знать свои права и обязанности. Затем ребятам напомнили об основных символах страны: гербе, гимне и флаге. Школьники разделились на 4 команды. Команды по очереди выбирали из трех предложенных тем: «Конституция»; «История Конституции»; «Государственные символы России» вопросы под порядковыми номерами и отвечали на них. На память о встрече все школьники получили свой собственный экземпляр конституции.