В библиотеках рассказывают юным читателям о новогодних традициях

18 декабря в библиотеке-филиале №8 для дошкольников состоялось познавательно - игровое занятие «Где родился Дед Мороз?». Ребята узнали, что сказочному новогоднему персонажу, который приносит на землю холод, снег и метели, больше тысячи лет. Родина российского Деда Мороза, которого у нас с уважением зовут по имени-отчеству, Мороз Иванович, — Великий Устюг, у него есть внучка Снегурочка и много зарубежных братьев. Библиотекарь познакомила ребят со сборником стихотворений Андрея Усачева «Дело было в Новый год», дошколята с удовольствием отгадывали загадки о животных из восточного календаря, шариками с изображением которых украшали затем новогоднюю ель. В завершение дети прочитали новогодние стихотворения и посмотрели мультфильм про Деда Мороза и его помощника Снеговика.

18 декабря в библиотеке-филиале №5 состоялось познавательно-игровое занятие с мастер-классом по изготовлению поделки своими руками «Подарок для ёлочки». Дети узнали о том, что традиции украшать деревья появилась давно, более 2000 лет назад. Библиотекарь рассказала ребятам, что в России встречать новый год с 31 декабря на 1 января ввел Петр I, он же в 1700 году издал указ, согласно которому ель должна стать символом Нового года. Дети отгадывали загадки, вспоминали слова из любимых новогодних песен и поучаствовали в мастер-классе по созданию новогодних елочных украшений.