В библиотеках знакомятся с новогодними традициями

В библиотеках ЦБС Калининского района продолжаются новогодние мероприятия.

21 декабря в библиотеке-филиале № 14 состоялось познавательное занятие «Зимние посиделки. Школа Дедов Морозов». Библиотекари рассказали юным читателям, как праздную Новый год в разных странах мира. Ребята познакомились с поделками, представленными на творческих выставках в библиотеке, и узнали, из чего они сделаны, а также сами поучаствовали в мастер-классе по изготовлению елочных игрушек.

21 декабря в библиотеке-филиале №3 для школьников состоялась беседа «В предвкушении волшебства: традиции празднования Нового года». Участники встречи познакомились с некоторыми новогодними традициями европейских стран. Ребята узнали, что 1 января в Греции отмечают День Святого Василия, и пирог, который традиционно выпекают к празднику, называется Василопитой. Обычай обмениваться поздравительными открытками возник в Великобритании. В Австрии празднуют день Святого Сильвестра, и принято дарить фигурки с традиционными символами счастья: трубочистом, четырехлистным клевером, свиньей.

20 декабря библиотека-филиал №10 в очередной раз превратилась в творческую мастерскую: юные читатели пришли на мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров. Во время мероприятия царила праздничная атмосфера, ведь уже совсем скоро наступит долгожданный и такой любимый праздник – Новый Год. Аккуратно, прилежно и очень старательно мастерили дети свои новогодние елочки, чтобы подарить радость и согреть тёплыми словами самых близких и родных.

22 декабря в библиотеке-филиале № 11 прошел мастер-класс «Самая красивая ёлка». Участники встречи учились делать самые настоящие новогодние елки из обычных ниток. С помощью проволоки, ножниц и хорошего настроения зеленая пряжа на глазах превращалась в мохнатые, пушистые, веселые елочки, а у читателей, потрудившихся на мастер-классе всей семьей, в этот день появился дома самый настоящий, пусть и небольшой, еловый лес!