Продолжается знакомство с новогодними традициями в библиотеках

В библиотеках вновь прошли новогодние мероприятия.

24 декабря сотрудники библиотеки-филиала №1 рассказали о новогодних традициях клиентам Социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста Калининского района. Библиотекарь рассказала об истории празднования Нового года в России и за рубежом, участники встречи узнали, почему голландский Синтерклаас прибывает из Испании, как встречают Новый год в Китае и есть ли там Дед Мороз.

24 декабря в Центральной детской библиотеке воспитанникам студии «ТРИЗ» ЦВР «Академический» Калининского района рассказали о том, как праздную Новый год и Рождество в Петербурге. Ребята узнали, что уже в 1850-х годах жители Петербурга стали ежегодно покупать зелёных красавиц у торгующих у Гостиного двора финских крестьян и богато украшать их засахаренными фруктами, бумажными и стеклянными украшениями. Со временем Рождество в Санкт-Петербурге, как и Новый год, стало одним из самых любимых праздников. Конец декабря и начало января превращались в городе в непрерывную вереницу гуляний, балов и маскарадов.

24 декабря в библиотеке-филиале № 11 прошла беседа «Новый Год наоборот», в ходе которой дети узнали историю новогодней елки: кто первый стал ставить ёлочку на Рождество, какие раньше были украшения. Библиотекарь рассказала о традиции «рушить ёлку», о том, как зеленая красавица впервые попала в нашу страну, с какими трудностями столкнулась и много другое. Юные читатели участвовали в новогодних конкурсах: отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и сочиняли коллективное письмо Деду Морозу.

25 декабря в библиотеке-филиале № 5 прошло познавательно-игровое занятие «Новогодний калейдоскоп». Ребята выполняли задания от Деда Мороза, а библиотекари, в образе его помощника и Снегурочки, помогали им. В завершение встречи ребят ждал сюрприз: позвонил самый настоящий Дед Мороз и сообщил, что прислал ребятам видеопоздравление и оставил для них новогодний ларец с подарками.