Библиотекари рассказали школьникам о бароне Мюнхаузене

25 декабря сотрудники библиотеки-филиала № 10 отправились в школу №138 имени святого благоверного князя Александра Невского, чтобы рассказать первоклассникам о новогодних приключениях барона Мюнхаузена.

Для ребят прошла экскурсия по новогодней выставке, представленной на экспозиции «Музей литературных героев имени барона Мюнхаузена». Дети узнали, кого из императриц приветствовал барон Мюнхаузен при въезде в Петербург, где именно находится царская купальня и чайный домик, для чего нужны были в русской армии пажи и как появление барона в России связано с возникновением в Петербурге пажеского корпуса. Также библиотекарь рассказала, почему в Финляндском округе развито производство пушек и какие повороты судьбы Мюнхаузена связаны с Михайловской артиллерийской Академией.

Также первоклассники услышали несколько сюжетов из приключений барона в Финляндском округе, придуманных организатором экспозиции, писателем и краеведом Всеволодом Мельниковым, – о Полюстровских прудах и возникновении водно-минерального курорта, путешествии на Финляндском паровозе, игре барона в ядерный бильярд и других.