В библиотеке школьникам рассказали о Тургеневе

25 декабря в библиотеке-филиале №9 для школьников прошла беседа «И. С. Тургенев и его «Записки охотника»», посвященная 200-летию со дня рождения писателя.

Библиотекарь Светлана Романовна Барабанщикова — сама большая поклонница таланта этого писателя — рассказала ребятам интересные факты из его биографии. Например, что ещё в отрочестве будущий писатель отличался незаурядными способностями, и в Московский университет он поступил в возрасте 14-и лет. И.С. Тургенев любил вкусную еду и редко отказывал себе в подобных удовольствиях. Когда во время каникул он наведывался в родное имение Спасское, мать, суровая крепостница, старалась обязательно угостить сына любимым вареньем из крыжовника.

Главной темой беседы была любовь И.С. Тургенева к родной природе. Ребята вспомнили такие произведения, как «Записки охотника», рассказ «Муму» и стихотворение в прозе «Собака», посвященное любимой собаке писателя Дианке, с которой он часто охотился.